Umore Azoka sigue con la entrega de los premios de la edición de 2019 y un amplio programa para hoy viernes

Tras dos años sin entrega de premios,Umore Azoka ha entregado hoy al mediodía los premios de su edición de 2019 junto al Premio Especial de este año, en un acto público celebrado en el Palacio Mendibile.

El Premio al Mejor Espectáculo callejero ha sido concedido “ex aequo” a dos compañías: A la compañía “Delrevés Danza Vertical”, de Cataluña, por su espectáculo “Finale”; “una propuesta singular de danza clásica vertical con una técnica ejecutada con excelencia, precisión y rigurosa armonía. Un espectáculo que acerca brillantemente la danza clásica a todos los públicos”, y a la compañía UpArte, de Murcia, por su espectáculo “Áureo”, “propuesta donde la técnica circense se muestra impecable. A través de un desarrollo perfectamente coreografiado, el espectáculo nos sumerge en un “crescendo” de emociones y representa un salto cualititativo en la trayectoria de esta compañía”.

Compañía Dikothomia, premiada con el premio al Mejor espectáculo callejero de la CAV I Foto: Umore Azoka

Por otro lado, la compañía Dikothomia ha sido galardonada con el Premio al Mejor Espectáculo Callejero de Euskadi por la obra “(`e.go)”; “trabajo contemporáneo, personal y arriesgado con un uso original de las mazas, donde el talante poético del espectáculo es relevante. Asimismo, la complicidad con el público es un elemento destacado”.

Barsanti ha recibido una Mención especial por su espectáculo Kale Gorrian/El deshaucio I Foto: Umore Azoka

El jurado también ha concedido una Mención Especial a la Compañía Barsanti y su espectáculo “Kale Gorrian/ El desahucio”, “por plantear una temática anclada en lo social y político. Barsanti hace un uso inteligente y arriesgado de los recursos propios del lenguaje de las Artes de Calle”.

José Luis Ibarzabal, Premio Especial de Umore Azoka I Foto: Umore Azoka

Además de los premios correspondientes a la edición 2019 de Umore Azoka, este año se ha hecho entrega también  del Premio especial Umore Azoka 2022 para Jose Luis Ibarzabal, funcionario del departamento de Cultura del Gobierno Vasco, a punto de jubilarse.

Por lo demás, en la tarde y noche están previstos un total de 25 representaciones en distintos momentos y lugares del municipio, entre las 17:30 y las 23:30 horas.

Programa de hoy Viernes, 20 de Mayo 

17:30  Cía ROUGE ELEA, Hemen gaude dena ongi / Aquí estamos todo bien, Plaza Errekalde

17:30  Cía BARSANTI, Akabo!, Bulevar de la Avanzada

18:00 Cía CIRCULUM, Ni no, ni nana, Molino

18:00  Cía PLA D’ANUNZIO, Todo el tiempo, Plaza del Ayuntamiento

18:00  Cía DEMODE PRODUKZIOAK, Demode Quartet sobre ruedas, espectáculo itinerante

18:30  Cía PITACASTRO & DUELIRIUM, Vértigo, Plaza Errekalde

18:30  Cía LA MECÁNICA, Water Falls, Estartetxe

18:30  Cía TO R MANSION, Dive/Journey, Bulevar de la Avanzada

19:00  CíaNOVA GALEGA DE DANZA, Credo, Bulevar de la Avanzada

page1image330898644819:00  Cía BOTPROJECT LUCAS RUIZ PROD, Rec.on (strucción), Kandelazubieta

19:00  Cía JON ZABAL, Nexo, Bulevar de Udondo

19:30 Cía DAS ARNAK, Bakana, Errekalde Plaza

19:30  Cía CIRK ABOUT IT, Loop, Auditorio Aldapa

20:00  Cía LES SPECTACLES DEL 23, El hito, José Ramón Aketxe Plaza

20:30  Cía TO R MANSION, Dive/Journey, Bulevar de la Avanzada

20:30  Cía MADUIXA, Migrare, Institutua

21:00  Cía ROUGE ELEA, Hemen gaude dena ongi / Aquí estamos todo bien, Plaza Errekalde

21:00  Cía ERTZA, Otempodiz, Plaza del Ayuntamiento

21:00  Cía CIRCO G,  Confort, Bulebar Udondo

21:00  Cía VISITANTS, Maletas de Tierra, espectáculo itinerante

21:30  Cía LA TRAPECIONISTA, Artxipielago, Bulebar de la Avanzada

22:00  Cía LA PEZ, Rotonda Circus, Errotonda

22:00  Cía TRUCA CIRCUS, Sopla!, Auditorio Aldapa

22:30  Cía KANBAHIOTA, La Rueda, Plaza Errekalde

23:00  Cía MAITANE SARRALDE,  Des(a)nuda, Plaza del Ayuntamiento

23:30  Cía HARROBI DANTZA, Harria Herria, Plaza Errekalde

Sareetara

Utzi erantzuna

Zure e-posta helbidea ez da argitaratuko.