Ligas de Euskal Herria y Bizkainas: Jornada frenética con diez equipos en liza

La jornada del fin de semana presenta un cartel bastante completo en el que serán 10 los equipos de Leioa Waterpolo con protagonismo entre el sábado y el domingo. Por un lado tenemos el compromiso de Liga estatal del primer equipo senior femenino en Madrid, donde visita al líder Boadilla (sábado, 17:00 horas). Por otro, ocho son las citas con participación de los equipos que compiten en Ligas de Euskal Herria (senior masculino, senior femenino ‘B’, juvenil masculino, cadete masculino, cadete femenino, infantil mixto ‘A’, infantil mixto ‘B’ e infantil femenino), mientras que en Liga Bizkaina benjamín mixta uno de los cuatro conjuntos del Leioa disputa una nueva jornada de competición.

El Leioa WLB senior masculino se desplaza hasta Iruñea para enfrentarse al Navarra ‘C’ (sábado, 15:15 horas), que presumiblemente podrá contar con su equipo de gala al coincidir el choque con el descanso de las Ligas estatales masculinas donde militan Navarra y Navarra ‘B’. Los leioaztarras, que se impusieron en Sakoneta por la mínima (6-5) en el encuentro de la primera vuelta, tratarán de rascar algo positivo de su tercera visita de la temporada a la capital navarra, donde cayeron derrotados ante Larraina y Waterpolo ’98 ’02.

Por su parte, el senior femenino ‘B’ recibe en Sakoneta al Eibar’ko Urbat (domingo, 13:20 horas). Las leioaztarras, que han firmado un gran arranque de segunda fase sumando dos victorias ante Bidasoa XXI y Claret Askartza, buscarán la tercera ante el conjunto armero, que fue el verdugo de las nuestras en la semifinal de Copa EH.

El Leioa WLB juvenil masculino viaja hasta Irun para medirse al Bidasoa XXI en su primer choque a domicilio de la segunda fase (sábado, 20:30 horas). Los de Sakoneta buscarán la victoria ante uno de los rivales a priori más fuertes del grupo.

En categoría cadete masculina el Leioa WLB inicia la segunda vuelta de la competición liguera recibiendo al Larraina (sábado, 14:15 horas). Los leioaztarras son claros favoritos ante los navarros, a los que ya superaron con claridad en el choque de ida.

En categoría cadete mixta el Leioa WLB Femenino se desplaza hasta Santoña (domingo, 10:15 horas), donde las leioaztarras tratarán de sumar su quinta victoria en ocho jornadas.

En categoría infantil mixta se disputa la primera jornada de la primera fase, en la que el Leioa WLB ‘A’, encuadrado dentro del grupo del 1º al 6º, recibe al Eibar’ko Urbat (domingo, 14:40 horas), que llega tras haber encabezado el grupo B con un pleno de victorias en los cinco encuentros que ha disputado, al igual que los leioaztarras en el grupo C.

Por su parte y en el grupo del 13º al 17º, el Leioa WLB ‘B’ visita al Lautada Gasteiz en Mendizorrotza (domingo, 11:15 horas).

Para cerrar el capítulo relativo a las Ligas de Euskal Herria, el Leioa WLB infantil femenino viaja también hasta Santoña para enfrentarse al equipo cántabro (domingo, 11:30 horas).

Por último, en categoría benjamín mixta se disputa la primera jornada de la segunda fase de la Liga Bizkaina en dos de los tres grupos existentes en la competición. El Leioa WLB “Udondo”, encuadrado dentro del grupo del 5º al 8º con sede en Sakoneta (sábado, 12:00 horas), compartirá piscina con Maristas Bilbao, DNP “Jarrilleras” y DNP “Jarrilleros”.


Los partiddos de la jornada del Leioa WLB

Sábado, 16 de Febrero

MARISTAS BILBAO
DNP “JARRILLERAS”
DNP “JARRILLEROS”
LEIOA WLB “UDONDO”

Liga Bizkaina Benjamín mixta (Grupo del 5º al 8º) — 2ª Fase — 1ª Jornada
12:00 h — Sakoneta (Leioa)
LEIOA WLB vs CD LARRAINA
Liga EH Cadete masculina — 8ª Jornada
14:15 h — Sakoneta (Leioa)
CW NAVARRA ‘C’ vs LEIOA WLB
Liga EH 1ª División Senior masculina — 12ª Jornada
15:15 h — Larraina (Iruñea)
CDN BOADILLA vs LEIOA WLB
Liga estatal 1ª División femenina — 12ª Jornada
17:00 h — Centro de Natación Mundial ’86 (Madrid)
CDN BIDASOA XXI vs LEIOA WLB
Liga EH Juvenil masculina (Grupo del 7º al 15º) — 2ª Fase — 2ª Jornada
20:30 h — Azken Portu (Irun)

Domingo, 17 de Febrero

ADNW SANTOÑA vs LEIOA WLB Femenino
Liga EH Cadete mixta — 8ª Jornada
10:15 h — Municipal (Santoña)
LAUTADA GASTEIZ IKE vs LEIOA WLB ‘B’
Liga EH Infantil mixta (Grupo del 13º al 17º) — 2ª Fase — 1ª Jornada
11:15 h — Mendizorrotza (Gasteiz)
ADNW SANTOÑA vs LEIOA WLB
Liga EH Infantil femenina — 5ª Jornada
11:30 h — Municipal (Santoña)
LEIOA WLB ‘B’ vs EIBAR’ko URBAT IKE
Liga EH 1ª División Senior femenina (Grupo del 1º al 6º) — 2ª Fase — 3ª Jornada
13:20 h — Sakoneta (Leioa)
LEIOA WLB ‘A’ vs EIBAR’ko URBAT IKE
Liga EH Infantil mixta (Grupo del 1º al 6º) — 2ª Fase — 1ª Jornada
Sareetara

Utzi erantzuna

Zure e-posta helbidea ez da argitaratuko. Beharrezko eremuak * markatuta daude